Accueil » Arts-Culture » Communiqué de presse JCFA 2018

Communiqué de presse JCFA 2018

JOURNEES CINEMATOGRAPHIQUES DE LA FEMME AFRICAINE DE L’IMAGE (JCFA)

 

5e édition (du 02 au 07 mars 2018)

                                                                                            PROGRAMME GENERAL

 

Date Horaire Activités Intervenants Lieux
Jeudi 01 mars 2018 9h – 12h Atelier de formation sur le jeu d’acteur Fabienne BICHET

Ildevert MEDA

ISIS/SE (Salle 1)
9h – 15h Atelier de formation sur les prises de vue et le montage numérique Media Afrique :Oumarou KABORE

FESPACO : Jean Yves NANA

ISIS / SE : Paul DJIBILA

ISIS/SE (Salle 2)
11h Conférence de presse Comité d’organisation FESPACO
16h Visite à une personnalité féminine UNAFIB Domicile
Vendredi 02 mars 2018 9h – 12h Atelier de formation sur le jeu d’acteur Fabienne BICHET

Ildevert MEDA

ISIS/SE (Salle 1)
9h – 15h Atelier de formation sur les prises de vue et le montage numérique Media Afrique :Oumarou KABORE

FESPACO : Jean Yves NANA

ISIS / SE : Paul DJIBILA

ISIS/SE (Salle 2)
9h – 12h Panel sur le thème de l’édition

La professionnelle de l’image face aux défis du numérique

Panelistes : Priscilla ANANY / Bakupa Kanyinda BALUFU / Mamounata NIKIEMA

Modératrice : Claire DIAO

Salle de conférence de l’ISIS/SE
18h Cérémonie d’ouverture

Remise de Sarraounia d’honneur

Film d’ouverture

Discours officiels Institut Français (Petite salle)
Samedi 03 mars 2018 9h – 12h Atelier de formation sur le jeu d’acteur Fabienne BICHET

Ildevert MEDA

ISIS/SE (Salle 1)
9h – 15h Atelier de formation sur les prises de vue et le montage numérique Media Afrique :Oumarou KABORE

FESPACO : Jean Yves NANA

ISIS / SE : Paul DJIBILA

ISIS/SE (Salle 2)
16h – 22h Projections de films Institut Français (Petite salle)

CENASA

Dimanche 04 mars 2018 8h – 16h Visites touristiques La mare aux caïmans de Bazoulé
16h – 22h Projections de films CENASA
Lundi 05 mars 2018 9h – 12h Atelier de formation sur le jeu d’acteur Fabienne BICHET

Ildevert MEDA

ISIS/SE (Salle 1)
9h – 15h Atelier de formation sur les prises de vue et le montage numérique Media Afrique :Oumarou KABORE

FESPACO : Jean Yves NANA

ISIS / SE : Paul DJIBILA

ISIS/SE (Salle 2)
9h – 13h Carte blanche à SUDU CONNEXION

SUDU CONNEXION, diffuser les films d’Afrique et de la diaspora

(9h – 10h)

Claire DIAO

Modératrice : Mouna N’DIAYE

Salle de conférence de ISIS/SE
 Carte blanche à AFRICADOC

(10h15mn – 11h15mn)

Delphine YERBANGA

Modératrice : Mouna N’DIAYE

Conférence : Développement du Business culturel : quelles opportunités en Afrique ?

(11h30 – 12h30)

OUATTARA

Modératrice : Valérie KABORE

16h – 22h Projections de films Institut Français (Petite salle)

CENASA

Mardi 06 mars 2018 9h – 12h Atelier de formation sur le jeu d’acteur

Remise d’attestation de participation

Fabienne BICHET

Ildevert MEDA

ISIS/SE (Salle 1)
9h – 15h Atelier de formation sur les prises de vue et le montage numérique

Remise d’attestation de participation

Media Afrique : Oumarou KABORE

FESPACO : Jean Yves NANA

ISIS / SE : Paul DJIBILA

ISIS/SE (Salle 2)
16h – 22h Projections de films Institut Français (Petite salle)

CENASA

Mercredi 07 mars 2018 17h Cérémonie de clôture

Remise d’attestation de participation

Remise de Sarraounia d’honneur

Film de clôture

Institut Français (Petite salle)
20h – 22h Projections de films CENASA

 

PROGRAMME DES PROJECTIONS

 

Salles de projections

 

Date

 

Horaire

 

Institut Français Petit Méliès IFBF

 

CENASA

 

Vend

02/03/2018

 

 

18 h

 

 

Cérémonie d’ouverture :

Grand prix JCC : LE TRAIN DE SUCRE ET DE SEL **93’

Licinio AZEVEDO (Mozambique)

En présence de Mélanie DE VALES RAPHAEL (actrice-comédienne)

 

 

 

 

 

 

Sam 03/03/2018

 

 

 

16h

 

  CARTE BLANCHE 1 : SUDU CONNEXION

 

VERS LA TENDRESSE **40’

Alice DIOP (France)

 

LA MORT DE DANTON **64’

Alice DIOP (France)

 

En présence de Claire DIAO

 

 

MORT, RICHESSE ET POLLUTION **75’

Monica BLANC GOMEZ

Sié KAMBOU (Burkina Faso)

 

En présence des réalisateurs

 

18h

 

 

FRONTIÈRES **90’

Apolline TRAORE (Burkina Faso)

 

En présence de la réalisatrice et de Naki Sy SAVANE (actrice-comédienne)

 

 

ENFANTS DE LA MONTAGNE **90’

Priscilla ANANY (Ghana)

 

En présence de la réalisatrice

 

20h

 

FADIMA**95’

Sita TRAORE (Burkina Faso)

 

En présence de la réalisatrice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim 04/03/2018

 

 

 

16h

 

 

CARTE BLANCHE 1 : AFRICADOC

 

EAU SECOURS *13’

Wabinlé NABIE (Burkina Faso)

 

L’ARRIERE COUR *26’

Ines Oreli SORGHO (Burkina Faso)

 

LES SILENCES DE LYDIE **52’

Aissata OUARMA (Burkina Faso)

 

En présence des réalisateurs

 

 

 

 

18h

 

 

RETOUR AUX SOURCES *21’

Yeelen EYOGO – EDZANG (Gabon)

En présence de la réalisatrice

 

CONGO, UN MÉDECIN POUR SAUVER LES FEMMES **52’

Angèle DIABANG (RD Congo)

En présence de la réalisatrice et du Docteur Dénis MUKWENGE

 

20h

 

 

NÉ EN PRISON *13’

Henriette HANGNANMEY (Bénin)

 

CONFLIT CONJUGAL

Khady TRAORE (Burkina Faso)

 

En présence des réalisatrices

 

 

 

 

 

 

 

 

Lun

05/03/2018

 

 

16h

 

 

UNE PLACE DANS L’AVION *16’

Khadiatou SOW (Sénégal)

En présence de SARR Coumba Samb

 

LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILEKÉ **76’

Rosine Mfetgo MBAKAM (Cameroun)

 

 

 

TES CHEVEUX DÉMÊLÉS CACHENT UNE GUERRE DE SEPT ANS **76’

Fatima SISSANI (Algérie)

 

En présence de la réalisatrice

 

18h

 

 

NÉ EN PRISON *13’

Henriette HANGNANMEY (Bénin)

 

CONFLIT CONJUGAL

Khady TRAORE (Burkina Faso)

En présence des réalisatrices

 

 

CARTE BLANCHE 2 : SUDU CONNEXION

TATA MILOUDA *30’

Nadja HAREK (France)

 

MAYOTTE, HIP – HOP (R)EVOLUTIONS **52’

Nadja HAREK (France)

En présence de la réalisatrice

 

 

20h

 

FADIMA**95’

Sita TRAORE (Burkina Faso)

 

En présence de la réalisatrice

 

 

 

 

 

 

Mar

06/03/2018

 

 

 

 

16h

 

 

CARTE BLANCHE 2 : AFRICADOC

 

OSER LA SCENE *10’

Mamounata NIKIEMA (Burkina Faso)

 

BIBA LA TAXIWOMAN *16’42

Delphine YERBANGA (Burkina Faso)

 

AU FANTOME DU PERE **52’

Laurentine BAYALA (Burkina Faso)

 

En présence des réalisatrices

UNE PLACE DANS L’AVION *16’

Khadiatou SOW (Sénégal)

En présence de SARR Coumba Samb

 

MAMAN COLONELLE **72’

Dieudo HAMADI (R.D. Congo)

En présence de Maman Colonelle

 

 

18h

 

 

RETOUR AUX SOURCES *21’

Yeelen EYOGO – EDZANG (Gabon)

En présence de la réalisatrice

 

QUI ES –TU OCTOBRE ? **55’

Julie JAROSZEWSKI (Belgique)

 

En présence de la réalisatrice

 

 

FRONTIÈRES **90’

Apolline TRAORE (Burkina Faso)

 

En présence de la réalisatrice et de Naki Sy SAVANE (actrice-comédienne)

 

 

 

 

 

 

20h

 

 

Grand prix JCC

LE TRAIN DE SUCRE ET DE SEL **93’

Licinio AZEVEDO (Mozambique)

 

En présence de Mélanie DE VALES RAPHAEL (actrice comédienne)

 

 

 

 

 

Mer 07/03/2018

 

 

17h

 

 

Cérémonie de clôture

 

 

20h

 

Grand prix Sembene Ousmane KOURIBGA

 

UN JOUR POUR LES FEMMES **123’

Kamla Abu ZEKI (Egypte)

 

En présence de la réalisatrice

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *