Accueil » Gouvernance - Développement » Composition du nouveau gouvernement du Burkina Faso

Composition du nouveau gouvernement du Burkina Faso

Le président du Faso, sur proposition du Premier ministre, a nommé, ce 10 janvier 2021, le gouvernement dont la composition suit:

  1. Ministre d’Etat, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants: Monsieur MOUMINA SHERIFF SY

 

  1. Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation: Monsieur PENGDWENDE CLEMENT SAWADOGO

 

  1. Ministre de la Sécurité: Monsieur OUSSENI COMPAORE

 

  1. Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur: Monsieur ALPHA BARRY

 

  1. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement: Monsieur LASSANE KABORE

 

  1. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux: Madame VICTORIA OUEDRAOGO/ KIBORA

 

  1. Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales: Monsieur STANISLAS OUARO

 

  1. Ministre de la Santé: Monsieur CHARLEMAGNE MARIE RAGNAG-NEWENDE OUEDRAOGO

 

  1. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation: Monsieur ALKASSOUM MAÏGA

 

  1. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale: Monsieur SENI MAHAMADOU OUEDRAOGO

 

  1. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire: Madame HELENE MARIE LAURENCE ILBOUDO / MARCHAL

 

  1. Ministre de l’Économie numérique, des postes et de la Transformation Digitale: Madame HADJA FATIMATA OUATTARA / SANON

 

  1. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement: Monsieur OUSSENI TAMBOURA

 

  1. Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation: Monsieur SALIFOU OUEDRAOGO

 

  1. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement: Monsieur OUSMANE NACRO

 

  1. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement: Monsieur WENDENMANEGHA ERIC BOUGOUMA

 

  1. Ministre de l’Énergie, des Mines et des Carrières: Monsieur BACHIR ISMAËL OUEDRAOGO

 

  1. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière: Monsieur VINCENT TIMBINDI DABILGOU

 

  1. Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat: Monsieur HAROUNA KABORE

 

  1. Ministre des Ressources animales et halieutiques: Monsieur TEGWENDE MODESTE YERBANGA

 

  1. Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi: Monsieur SALIFO TIEMTORE

 

  1. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville: Monsieur BENEWENDE STANISLAS SANKARA

 

  1. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique: Monsieur SIMEON SAWADOGO

 

  1. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme: Madame FONIYAMA ELISE ILBOUDO / THIOMBIANO

 

  1. Ministre des Sports et des Loisirs: Monsieur DOMINIQUE MARIE ANDRE NANA

 

Au titre des Ministres délégués:

 

  1. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation: Madame MADIARA SAGNON / TOU
  2. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration africaine et des Burkinabè de l’Extérieur: Monsieur MAXIME KONE
  3. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget: Madame EDITH CLEMENCE YAKA
  4. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire et de la Prospective: Madame PAULINE ZOURE / KABORE
  5. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche scientifique et de l’Innovation: Madame MAMINATA TRAORE / COULIBALY
  6. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières: Monsieur AIME ZONGO
  1. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat: Madame LOUISE ANNE GO

 

Au titre de la Présidence du Faso: Est nommé Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation nationale et de la Cohésion sociale: Monsieur ZEPHIRIN DIABRE

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *